সালনা পর্যটন রিসোর্ট অ্যান্ড পিকনিক স্পট উদ্বোধন
গাজীপুরের সালনায় ‘সালনা পর্যটন রিসোর্ট অ্যান্ড পিকনিক স্পট’ উদ্বোধন করা হয়েছে। সোমবার (৫ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টায় এই রিসোর্ট অ্যান্ড পিকনিক স্পটের উদ্বোধন করেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী।
‘পর্যটন বর্ষ উপলক্ষে দেশের কতিপয় পর্যটন আকর্ষণীয় এলাকার পর্যটন সুবিধাদির উন্নয়ন’ শীর্ষক এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশন। এই প্রকল্প বাস্তবায়নে ব্যয় হয়েছে নয় কোটি ৪০ লাখ টাকা। ২০১৯ সালের জানুয়ারিতে এই প্রকল্প শুরু হয়েছিল। নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে গত জুনে।
ঢাকা থেকে ৩৩ কিলোমিটার ও গাজীপুর চৌরাস্তা থেকে আনুমানিক পাঁচ কিলোমিটার উত্তরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে ও ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের পাশে সালনা মৌজায় এ পিকনিক স্পট অবস্থিত।

বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশনের সংশ্লিষ্টরা জানান, এই প্রকল্পের জন্য বন বিভাগ থেকে সমঝোতা স্মারকের মাধ্যমে ৩ দশমিক ১২ একর জায়গা পেয়েছে পর্যটন করপোরেশন। এখানে আধুনিক ছয়টি কটেজ রয়েছে। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত প্রতিটি কটেজে দুটি বেড রুম, একটি ড্রইং কাম ডাইনিং রুম রয়েছে।

এছাড়া আধুনিক স্থাপত্য নকশায় শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ৬০ আসন বিশিষ্ট রেস্তোঁরা, অভ্যর্থনা ভবন, অভ্যর্থনা কাউন্টার, তিনটি স্যুভিনর শপ, একটি কফি কর্ণার, শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত কনফারেন্স হল বা মিটিং রুম, গ্রুপ ট্যুরিস্টদের ডে-আউটিংয়ের জন্য দুটি পিকনিক শেড ও একটি কুকিং শেড রয়েছে। যেখানে ২০০-৩০০ লোকের সবধরনের খাবার প্রস্তুতের ব্যবস্থা রয়েছে। শিশুদের জন্য রাইড ও বিনোদন সুবিধা তৈরি করা হয়েছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে রিসোর্টে আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, ১৯৭২ সালে বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশন প্রতিষ্ঠা পর থেকে দেশের পর্যটন শিল্প উন্নয়ন ও বিকাশের লক্ষ্যে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। দেশি-বিদেশি পর্যটকদের সেবা প্রদানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করায় পর্যটন করপোরেশনের গুরুত্ব দিনদিন বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে।
এমএমএ/জেএস/জেআইএম