দেশে ফিরলেন ১ লাখ ১৪ হাজার হাজি, মৃত্যু ১১৯

পবিত্র হজের ফিরতি ফ্লাইট আজ বুধবার (২ আগস্ট) শেষ হচ্ছে। হজ পালন শেষে এ পর্যন্ত ৩০৯টি ফিরতি ফ্লাইটে ১ লাখ ১৪ হাজার ১৮ জন হাজি দেশে ফিরেছেন।
গতকাল মঙ্গলবার হজ অফিসের এক বুলেটিনে জানানো হয়, বাংলাদেশ বিমানের মোট ১৫৩টি ও সৌদি এয়ারলাইন্সের ১০৯টি এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ৪৭টি বিমানে এসব হজযাত্রী দেশে ফিরেছেন।
আরও পড়ুন: হজের ফিরতি ফ্লাইট আসছে সোমবার ভোরে, ফিরছেন ৪১৯ হাজি
গত ২৭ জুন পবিত্র হজ পালন শেষে ২ জুলাই থেকে সৌদি আরব থেকে ফিরতি হজ ফ্লাইটে হাজিরা দেশে ফিরতে শুরু করেন। গত ২ জুলাই ফিরতি হজ ফ্লাইট শুরু হয়।
চলতি বছর ৩২৫টি হজ ফ্লাইটে বাংলাদেশ থেকে ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্যসহ মোট ১ লাখ ২২ হাজার ৮৮৪ জন হজযাত্রী সৌদি আরব গিয়েছেন। আজ বুধবারের মধ্যে সব হজযাত্রী দেশে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
হজ অফিসের বুলেটিনে জানানো হয়, সৌদি আরবে বাংলাদেশের চিকিৎসাকেন্দ্র থেকে এ পর্যন্ত ৮৬ হাজার ৯০০ জন হজযাত্রীকে চিকিৎসাসেবা দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: সাড়ে ছয় হাজারের বেশি হজযাত্রীর হিট-সানস্ট্রোক
চলতি বছর ২৭ নারীসহ ১১৯ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী হজ পালন করতে গিয়ে মারা গেছেন। এরমধ্যে মক্কায় ৯৫ জন, মদিনায় ১০ জন, জেদ্দায় দুজন, মিনায় ৯ জন, আরাফায় দুজন ও মুজদালিফায় একজন মারা যান।
এমকেআর/এমএস