গরমের ভোগান্তি কমতে পারে, স্বস্তি দেবে বৃষ্টি

বিগত বেশ কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন জেলায় তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। একই সঙ্গে সারাদেশেই ছিল গরমের ভোগান্তি। তবে চলতি সপ্তাহজুড়ে দেশে তাপমাত্রা কিছুটা কম থাকতে পারে। এসময় দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি হতে পারে। ফলে তাপপ্রবাহ থাকার সম্ভাবনা অনেকটা কমে গেছে। এতে গরম কমে জনমনে স্বস্তি আসবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
শনিবার (১২ এপ্রিল) সকালে আবহাওয়াবিদ নাজমুল হক জাগো নিউজকে বলেন, আগামী ১৩ থেকে ২০ এপ্রিল তাপমাত্রা ৩৩ থেকে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে। এসময় তাপমাত্রা বাড়লেও সেটা খুবই সামান্য। এ সময়ে দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি হতে পারে। এতে তাপমাত্রা কমতে পারে।
তিনি বলেন, গত বছর এপ্রিলে বৃষ্টি অনেক কম ছিল। তাই গরমের তীব্রতা বেশি ছিল। এবার একই সময়ে সে অবস্থা নেই।
- আরও পড়ুন
- সাঙ্গু নদীতে ফুল ভাসিয়ে বিজু উৎসব শুরু
- চারুকলায় ফ্যাসিস্টের মোটিফে আগুন ‘রহস্যজনক’, সিসি ফুটেজ ধরে তদন্ত
আজ শনিবার রংপুর ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, ময়মনসিংহ, খুলনা ও ঢাকা বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো, বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।
শনিবার সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আজ দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল তেঁতুলিয়ায়, ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এদিন ঢাকার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আরএএস/কেএসআর/জিকেএস