মিয়ানমারে ভূমিকম্প
জটিল অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন করছে সশস্ত্র বাহিনীর মেডিকেল টিম

মিয়ানমারে ভূমিকম্পে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে উদ্ধার ও চিকিৎসা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। বাংলাদেশ মেডিকেল টিম আজ (৭ এপ্রিল) সোমবার ১৬২ জন রোগীর চিকিৎসাসহ চারটি জটিল অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন করে। সোমবার আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
আইএসপিআর জানায়, গত ২৮ মার্চ মিয়ানমারে সংঘটিত ভূমিকম্পে ব্যাপক প্রাণহানি ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতি হয়। এ ভূমিকম্পের পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে ১ এপ্রিল বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর তত্ত্বাবধানে বিশেষ উদ্ধার ও চিকিৎসা সহায়তা দল মিয়ানমারের রাজধানীতে পাঠানো হয়। বাংলাদেশ সরকারের উদ্যোগে প্রেরিত এই বিশেষ দল দুর্গত মানুষের পাশে থেকে মানবিক সহায়তা কার্যক্রমে নিরলসভাবে কাজ করে চলেছে।
সোমবার (৭ এপ্রিল) বাংলাদেশ উদ্ধারকারী দল মিয়ানামের নেপিডো শহরে উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রেখেছে। মিয়ানমার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ভবনে উদ্ধার অভিযান আজও পরিচালনা করা হয়। অভিযানে গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্রসহ অন্যান্য সামগ্রী উদ্ধার করা হয়।
বাংলাদেশ চিকিৎসা সহায়তা দল আজ সোমবার নেপিডো শহরের ৫০ শয্যাবিশিষ্ট যবুথিরি টাউনশিপ হাসপাতাল এবং ১০০০ শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসা সেবা প্রদান করে।
আইএসপিআর আরও জানায়, এছাড়াও বাংলাদেশ মেডিকেল টিম নেপিডোর পিনমানা শহরে একটি বিশেষ মেডিকেল ক্যাম্পেইন পরিচালনার মাধ্যমে ১৪৩ জন রোগীর চিকিৎসা সহায়তা দেয়। মেডিকেল ক্যাম্পেইন স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহের সৃষ্টি করে। এ ক্যাম্পেইনে বিভিন্ন বয়সের অসুস্থ রোগীদের সমাগম ঘটে, যেখানে বয়স্ক রোগীদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো।
সোমবার মোট ১৬২ জন রোগীর চিকিৎসাসহ চারটি জটিল অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন করা হয়। এখন পর্যন্ত ভূমিকম্পে আহত মোট ৬১৯ জন রোগীকে চিকিৎসা সেবা দিয়েছে বাংলাদেশ মেডিকেল টিম।
বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে পরিচালিত এই মানবিক তৎপরতা স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমে মঙ্গলবারও অব্যাহত থাকবে বলেও জানিয়েছে আইএসপিআর।
টিটি/এমআইএইচএস/এমএস