ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

ভারত সরকারের বিরুদ্ধে মামলা করলো ইলন মাস্কের এক্স

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৫:২৮ পিএম, ২১ মার্চ ২০২৫

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম নিয়ন্ত্রণের অভিযোগ এনে ভারত সরকারের বিরুদ্ধে ইলন মাস্কের মালিকানাধীন এক্স মামলা দায়ের করেছে। কর্ণাটকের আদালতে এই মামলা করা হয়েছে।

ইলন মাস্ক পরিচালিত এক্সের অভিযোগ, ভারতের তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সামাজিক মাধ্যমের কনটেন্ট বা বিষয়ের ওপর সেন্সরশিপ আরোপ করার নানা ব্যবস্থা তৈরি করেছে, যা সামাজিক মাধ্যমের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ বলে মনে করছে এক্স।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

সম্প্রতি ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একটি ওয়েবসাইট তৈরি করেছে। তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় নোটিশ দিয়ে জানিয়েছে, সামাজিক মাধ্যমের কোনো পোস্ট ব্লক করার জন্য যে কোনো সরকারি অফিস ওই ওয়েবসাইটে নোটিশ ইস্যু করতে পারবে।

এক্স-এর অভিযোগ, এই ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ভারত সরকার চরম সেন্সরশিপের ব্যবস্থা করেছে। এটি ব্যবহার করে তারা অপছন্দের কনটেন্ট ব্লক করে দিতে পারে বলে অভিযোগ।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

এদিকে সম্প্রতি মাস্ক জানিয়েছেন, ভারতে টেসলা ও স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করা হবে। মুম্বাইয়ে টেসলায় কাজ করার জন্য লোক চেয়ে বিজ্ঞাপনও দেওয়া হয়েছে। জিও এবং ভারতীয় এয়ারটেলের সঙ্গে স্টারলিংক নিয়ে চুক্তিও হয়েছে মাস্কের।

শুল্ক নিয়েও ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের দড়ি টানাটানি চলছে। আগামী ২ এপ্রিল থেকে ভারতীয় পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক বসানোর ঘোষণা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

বিজ্ঞাপন

একটি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেছেন, ভারত যুক্তরাষ্ট্রের জিনিসের ওপর বিপুল পরিমাণ শুল্ক বসায়। তারই প্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত। বিষয়টি নিয়ে ভারত সরকারের সঙ্গে দফায় দফায় বৈঠক হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের। কিন্তু এখনো কোনো সমাধানসূত্র মেলেনি।

এই পরিস্থিতিতে এক্স-এর এই মামলা পরিস্থিতি আরও জটিল করবে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

সূত্র: ডয়েচে ভেলে, এএফপি।

বিজ্ঞাপন

এমএসএম

বিজ্ঞাপন