বেপরোয়া চালকদের জরিমানা বাড়ালো আমিরাত, গ্রেফতার করা যাবে স্পটে

সংযুক্ত আরব আমিরাতের সংশোধিত ট্রাফিক আইন অনুযায়ী, বেপরোয়া চালকদের এখন থেকে ঘটনাস্থলেই গ্রেফতার করা যাবে। পাশাপাশি জরিমানা বাড়িয়ে এক লাখ দিরহাম পর্যন্ত করা হয়েছে।
দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের ট্রাফিক আইনের সাম্প্রতিক আপডেটগুলো সড়ক নিরাপত্তা সম্পর্কে ক্রমবর্ধমান উদ্বেগ মোকাবিলার জন্য তৈরি করা হয়েছে। বিশেষ করে বেপরোয়া গতিতে গাড়ি চালানো রোধ করার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।
মার্চের শেষে কার্যকর হওয়া নতুন ব্যবস্থাগুলোর মাধ্যমে ট্রাফিক আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তাদের আরও বেশি কর্তৃত্ব দেওয়া হয়েছে, যার মধ্যে বড় অপরাধ করার সময় ধরা পড়া চালকদের গ্রেফতার করার ক্ষমতাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
নতুন সংশোধনীতে আইন লঙ্ঘনকারীদের জন্য কঠোর শাস্তির ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। যা সড়কে দুর্ঘটনা ও প্রাণহানি কমানার জন্য সরকারের প্রতিশ্রুতিকে আরও শক্তিশালী করে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সংযুক্ত আরব আমিরাতের ট্রাফিক বিভাগগুলো ২০২৪ সালে জীবন ও নিরাপত্তা বিপন্ন করে এমনভাবে গাড়ি চালানোর জন্য ৪ হাজার ২৯১টি ঘটনা রেকর্ড করেছে।
যার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ঘটনা ঘটে দুবাইতে। তারপরে আবুধাবি, শারজাহ এবং অন্যান্য আমিরাতের অবস্থান।
বিপজ্জনকভাবে গাড়ি চালানো মোকাবিলায় আবুধাবি পুলিশ মনিটরিং অ্যান্ড কন্ট্রোল সেন্টারের সহযোগিতায় আপনার মন্তব্য নামে একটি নতুন উদ্যোগ চালু করেছে। এতে বেপরোয়া গাড়ি চালানোর কারণে সৃষ্ট ট্র্যাফিক দুর্ঘটনার ফুটেজ শেয়ার করা হবে।
সূত্র: গাল্ফ নিউজ
এমএসএম