এইচএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়লো

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৩:২৯ পিএম, ০৯ এপ্রিল ২০২৫
ফাইল ছবি

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশ নিতে আগ্রহী শিক্ষার্থীদের ফরম পূরণের সময় বাড়ানো হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে যারা ফরম পূরণ করতে পারেননি, তাদের জন্য বিশেষ বিবেচনায় এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা বোর্ডগুলো।

সিদ্ধান্ত অনুযায়ী—আগামী ১৩ থেকে ২১ এপ্রিল পর্যন্ত ফরম পূরণ করা যাবে। এক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের ফরম পূরণের ফির সঙ্গে জরিমানা (বিলম্ব ফি) হিসেবে বাড়তি ১০০ টাকা দিতে হবে।

বিজ্ঞাপন

বুধবার (৯ এপ্রিল) বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির প্রধান ও ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিলম্ব ফিসহ ফরম পূরণের সময় আগামী ১৩ এপ্রিল থেকে ২১ এপ্রিল পর্যন্ত বর্ধিত করা হলো। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ফরম পূরণ করলে ‘সোনালী সেবার’ মাধ্যমে ২২ এপ্রিল পর্যন্ত ফি পরিশোধ করা যাবে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

উল্লিখিত সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শিক্ষার্থীদের ফরম পূরণ শেষ করবে। প্রতিষ্ঠানপ্রধান বিষয়টি নিশ্চিত করবেন বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

গত ২ মার্চ এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফরম পূরণ শুরু হয়। জরিমানা ছাড়া ১০ মার্চ পর্যন্ত ফরম পূরণের সুযোগ পান শিক্ষার্থীরা। এরপর ১২ মার্চ থেকে ১০০ টাকা জরিমানাসহ (বিলম্ব ফি) ফরম পূরণ শুরু হয়, যা চলে ১৭ মার্চ পর্যন্ত।

এদিকে, এবার এইচএসসি ও সমমানে সব বিভাগে ফরম পূরণের ফি বাড়ানো হয়েছে। এরমধ্যে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ ফি দিতে হবে দুই হাজার ৭৮৫ টাকা। গত বছর বিজ্ঞানের পরীক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ ফি ছিল দুই হাজার ৬৮০ টাকা। অর্থাৎ ফরম পূরণ ফি এবার বেড়েছে ১০৫ টাকা।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

একইভাবে মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা শাখায় এবার ফি ১০৫ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ২২৫ টাকা করা হয়েছে, গত বছর অর্থাৎ ২০২৪ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় যা ছিল ২ হাজার ১২০ টাকা।

এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ২৬ জুন
আগামী ২৬ জুন চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হবে। তত্ত্বীয় বা লিখিত পরীক্ষা চলবে ১০ আগস্ট পর্যন্ত। ১১ থেকে ২৮ অগাস্ট পর্যন্ত চলবে ব্যবহারিক পরীক্ষা।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও বোর্ডগুলো জানিয়েছে, ২০২৩ সালের সংক্ষিপ্ত বা পুনর্বিন্যাসকৃত সিলেবাসে ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা হবে। সব বিষয়ে পূর্ণ নম্বরে ও পূর্ণ সময়ে এ পরীক্ষা আয়োজন করা হবে।

বিজ্ঞাপন

এএএইচ/এমকেআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।