ঈদের আগে মার্চ মাসের বেতন পাচ্ছেন না বেসরকারি শিক্ষকরা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৭:৫০ পিএম, ১৮ মার্চ ২০২৫

ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের চলতি মাসের বেতন-ভাতা আগামী ২৩ মার্চ দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে সরকার। রোববার (১৫ মার্চ) অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ এ নির্দেশনা দেয়। কিন্তু বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত প্রায় ৬ লাখ শিক্ষক-কর্মচারী মার্চ মাসের বেতন ঈদের আগে পাচ্ছেন না।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মো. শাহজাহান বলেন, ইএফটিতে বেতন দেওয়ার কারণে কিছু জটিলতা তৈরি হয়েছে। সে কারণে জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসে বেতন দিতে কিছু সমস্যা রয়ে গেছে। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী ঈদের আগে মার্চ মাসের বেতন দেওয়া সম্ভব হবে নয়। তবে ঈদ বোনাস ও ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন খুব শিগগির ছাড় করা হবে।

বিজ্ঞাপন

এদিকে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত সাড়ে ৩ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর বেতন চলতি সপ্তাহে দেওয়ার কথা থাকলেও এখনো বেতন ছাড়ের প্রস্তাব শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠায়নি মাউশির এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইএস) সেল। ফলে চলতি সপ্তাহেও ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন না পাওয়ার শঙ্কা বেশি বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের প্রশাসন ও অর্থ, মাউশির অর্থ ও ক্রয় এবং ইএমআইএস সেলের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য জানা গেছে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

জানতে চাইলে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব (বাজেট শাখা) লিউজা-উল-জান্নাহ বলেন, শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন কিংবা বোনাস ছাড়ের প্রস্তাব আমরা পাইনি। প্রস্তাব পাওয়ার পর তা অনুমোদন করতে এক অথবা দুদিন সময় লাগতে পারে।

এএএইচ/এমএএইচ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।