ঢাকা মহানগরীতে ২৩৩০ জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানের ভ্যাট নিবন্ধন নেই

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৬:০০ পিএম, ২৬ জানুয়ারি ২০২৫

ঢাকা মহানগরীতে দুই হাজার ৩৩০টি জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানের কর ও ভ্যাট নিবন্ধন নেই বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।

সম্প্রতি জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খানকে দেওয়া এক চিঠিতে এ তথ্য জানিয়েছে সোনা ব্যবসায়ীদের এ সংগঠনটি।

বিজ্ঞাপন

চিঠিতে বলা হয়, ঢাকা মহানগরীতে কর ও ভ্যাট নিবন্ধন বিহীন অসংখ্য জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। আমাদের ধারণা এসব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান সরকারের কোনো নিয়মনীতির তোয়াক্কা না করে জুয়েলারি ব্যবসা পরিচালনা করে আসছে।

বাজুস মনে করে এসব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানকে কর ও ভ্যাটের নিবন্ধনের আওতায় আনা হলে উল্লেখযোগ্য হারে রাজস্ব আহরণ সম্ভব।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

বাজুস সাধারণ সম্পাদক বাদল চন্দ্র রায়ের পাঠানো এ চিঠিতে সরকারের রাজস্ব আহরণের আওতা বাড়ানোর লক্ষ্যে ঢাকা মহানগরীর জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানের একটি তালিকা এনবিআর চেয়ারম্যানকে দেওয়া হয়েছে।

এমএএস/এমএএইচ/

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।