রেলপথের উন্নয়নে ৪৪ কোটি টাকা অনুদান দেবে দ. কোরিয়া

ফাইল ছবি
রেলপথের উন্নয়নে প্রকল্পের আওতায় ৪৪ কোটি ৩০ লাখ টাকা অনুদান দেবে দক্ষিণ কোরিয়া। এ জন্য ‘ইম্প্রুভমেন্ট প্রজেক্ট অব রোলিং স্টক ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড মেইনটেন্যান্স প্রকল্পের আওতায় অনুদান দেবে দেশটি।
রোববার (১৯ জানুয়ারি) অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে (ইআরডি) বাংলাদেশ সরকার ও দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে চুক্তি সই হয়েছে। বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে ইআরডির অতিরিক্ত সচিব মিরানা মাহরুখ এবং দক্ষিণ কোরিয়া সরকারের পক্ষে ভূমি অবকাঠামো এবং পরিবহন মন্ত্রণালয়ের সহকারী মন্ত্রী ইয়ং উও চুক্তি সই করেন।
প্রকল্পটির মূল উদ্দেশ্য হলো কোরিয়া এক্সিম ব্যাংকের ইডিসিএফ অর্থায়নে বাংলাদেশ রেলওয়েতে এর আগে সংগৃহীত লোকোমোটিভগুলোর টেকসই রক্ষণাবেক্ষণের জন্য পরামর্শক সেবা দেওয়া, প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি সরবরাহ এবং প্রশিক্ষণের মাধ্যমে বাংলাদেশ রেলওয়ের সক্ষমতা বাড়ানো।
এমওএস/এমএএইচ/জেআইএম