ট্রাম্পের শুল্ক স্থগিতের ঘোষণায় লাফিয়ে বেড়েছে মার্কিন শেয়ারের দাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৪:৪৩ এএম, ১০ এপ্রিল ২০২৫

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার (৯ এপ্রিল) রেসিপ্রোকাল ট্যারিফ বা পাল্টা শুল্কের ওপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশের অনুমোদন দেন। তিনি জানান, চীন ছাড়া সবার ক্ষেত্রে কার্যকর হবে এই সিদ্ধান্ত। এ সময় চীনের ওপর শুল্ক বাড়িয়ে ১২৫ শতাংশ করার ঘোষণা দেন তিনি। তার এমন ঘোষণার পরপরই মার্কিন শেয়ারের দাম অবিশ্বাস্যভাবে বেড়েছে। খবর রয়টার্সের।

ট্রাম্প তার রেসিপ্রোকাল ট্যারিফ ঘোষণার পর থেকেই ওয়াল স্ট্রিটের ভরাডুবি শুরু হয়। তবে বুধবার ট্রাম্প তিন মাসের জন্য তার শুল্কারোপের সিদ্ধান্ত স্থগিতের ঘোষণার পরই বিনিয়োগকারীরা শেয়ারবাজারের ওপর আস্থা ফিরে পেতে শুরু করেন।

বিজ্ঞাপন

মার্কিন শেয়ারগুলোর দাম তাৎক্ষণিকভাবে বাড়তে থাকে। শেয়ারের ঐতিহাসিক এই মূল্যবৃদ্ধির ধারায় ডিওডব্লিউ সূচকের মান বাড়ে ২৯৬৩ পয়েন্ট বা ৭ দশমিক ৮৭ শতাংশ। অন্যদিকে এসঅ্যান্ডপি ফাইভ জিরো জিরো সূচকের মান ৯ দশমিক ৫২ শতাংশ ও নাসডাক সূচকের মান বাড়ে ১২ দশমিক ১৬ শতাংশ।

২০০৮ সালের অক্টোবরের পর সূচকের মানে এমন উন্নতি দেখেনি এসঅ্যান্ডপি ফাইভ জিরো। নাসডাকের জন্যেও ২০০১ সালের পর এটি ছিল সেরা দিন।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

এ বিষয়ে আমেরিকার বোস্টনের বলভিন ওয়েলথ ম্যানেজমেন্ট গ্রুপের সভাপতি জিনা বলভিন বলেন, এটিই সেই বিশেষ মুহূর্ত যার জন্য আমরা অপেক্ষা করছিলাম। বাজারের তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া দারুণ ইতিবাচক হয়েছে।

জাগোনিউজের খবর পেতে ফলো করুন

কিন্তু তিনি সতর্ক করে আরও বলেন, ৯০ দিন পরে কী ঘটবে তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। এটি বিনিয়োগকারীদের সামনে সম্ভাব্য অস্থিরতার মুখোমুখি হওয়ার সম্ভাবনা জোরালো করে।

এএমএ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।