প্রিন্স
পহেলা বৈশাখকে কেউ কেউ মোল্লা সংস্কৃতির দিকে নিয়ে যেতে চায়

পহেলা বৈশাখের ঐতিহ্যগত সংস্কৃতিকে কেউ কেউ মোল্লা সংস্কৃতির দিকে নিয়ে যেতে চান বলে মন্তব্য করছেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স।
সোমবার (১৪ এপ্রিল) সন্ধ্যায় বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট পৌর শহরের ধান মহালে আয়োজিত বর্ষবরণ উৎসব অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, ‘বাংলাদেশের সংস্কৃতি গড়ে উঠেছে ছাপ্পান্ন হাজার বর্গমাইলের ভেতরের মানুষের সুখ-দুঃখ, হাসি-কান্না, আচার-ব্যবহার, চলন-বলন, ধর্মীয, সামাজিক রীতিনীতি ও বিশ্বাসের ওপর। এটাই আমাদের জাতীয় সংস্কৃতি। আমাদের এই ঐতিহ্যগত সংস্কৃতিকে কেউ কেউ বাবু সংস্কৃতি বা মোল্লা সংস্কৃতির দিকে নিয়ে যেতে চান। আবার কেউ কেউ ধর্ম ও সংস্কৃতিকে এক করে দেখতে চান।’
তিনি বলেন, ‘শিল্প, সাহিত্য, সংস্কৃতি শুধু ধর্মীয় দৃষ্টিকোণ থেকে দেখলে চলবে না; দেখতে হবে ওই দেশের মাটি ও মানুষের রীতিনীতির ওপর ভিত্তি করে। সংস্কৃতির কোনো অংশ যেন ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত না করে, সে বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।’
এর আগে বিশিষ্টজন, স্থানীয় বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন এমরান সালেহ প্রিন্স।
কামরুজ্জামান মিন্টু/এসআর/এমএস