কারখানা বন্ধের প্রতিবাদে গাজীপুরে মহাসড়ক অবরোধ

গাজীপুর মহানগরীর বাসন থানাধীন ভোগড়া এলাকায় একটি শিল্প কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণার প্রতিবাদে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন শ্রমিকরা। ফলে দীর্ঘ যানজটে আটকে চরম ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীরা।
শনিবার (২২ মার্চ) সকাল ৭ টার দিকে জায়ান্ট নীট ফ্যাশন লিমিটেডের শ্রমিকরা এ বিক্ষোভ করেন। কারখানা কর্তৃপক্ষ সার্বিক নিরাপত্তা, কারখানার সম্পত্তি এবং জানমালের নিরাপত্তার স্বার্থে বাংলাদেশ শ্রম আইন অনুযায়ী ফ্যাক্টরি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে।
পুলিশ ও শ্রমিকরা জানান, কারখানা বন্ধ ঘোষণার খবর শুনে সকাল ৮টার দিকে ওই কারখানার শ্রমিকরা প্রথমে চৌরাস্তা-জয়দেবপুর রোড অবরোধ করেন। পরে তারা মিছিল নিয়ে ভোগড়া বাইপাসের দিকে অগ্রসর হলে চৌরাস্তা ও চৌধুরী বাড়ি এলাকার বেশ কিছু ফ্যাক্টরি ছুটি দিয়ে দেয়। জায়ান্ট ফ্যাক্টরির শ্রমিকরা চান্দনা চৌরাস্তার বর্ষা সিনেমা হলের সামনে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে অবরোধ করে রাখেন।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহযোগিতায় সকাল ১০টার দিকে শ্রমিকরা মহাসড়ক ছেড়ে দিলে ওই মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
এর আগে ২০ মার্চ ওই কারখানার শ্রমিকরা ঈদ বোনাস না দেওয়া ও ১০ দিনের ছুটির দাবিতে কর্মবিরতি পালন করেন। এছাড়া শ্রমিকরা উত্তেজিত হয়ে ম্যানেজমেন্টের চারজন কর্মকর্তাকে মারধর করেন। এ ঘটনায় যৌথবাহিনী চারজন শ্রমিককে আটক করে পরবর্তীতে ছেড়ে দেয়।
গাজীপুর শিল্প পুলিশ-২ এর পুলিশ সুপার এ কে এম জহিরুল ইসলাম বলেন, একটি কারখানার শ্রমিকরা মহাসড়ক অবরোধ করেন। এঘটনায় আশপাশের ৮-১০ টি কারখানা ছুটি (আজকের জন্য) ঘোষণা করেছে।
মো. আমিনুল ইসলাম/এমএন/এমএস