জাবির ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্রে ত্রুটি, লিখে দেওয়া হলো বোর্ডে

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক
বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়
প্রকাশিত: ০৯:৪৬ এএম, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্রে ত্রুটি দেখা গেছে। একই সেটের বহুনির্বাচনীতে (এমসিকিউ) নিয়ম অনুযায়ী ৮০টি প্রশ্ন থাকার কথা থাকলেও ছিল ৭৮টি। কিছু প্রশ্নপত্রে একই প্রশ্নের অপশন দু’বার করে উল্লেখ ছিল।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) গাণিতিক ও পদার্থবিজ্ঞান অনুষদ এবং ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন টেকনোলজিভুক্ত ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নপত্রে এমন ত্রুটি দেখা যায়।

বিজ্ঞাপন

‘এ’ ইউনিটের তৃতীয় শিফটের পরীক্ষা শেষে প্রশ্নপত্রে ত্রুটির কথা জানান পরীক্ষার্থীরা। তবে কর্তৃপক্ষের দাবি, খুবই অল্পসংখ্যক প্রশ্নের ক্ষেত্রে এমন হয়েছে। এগুলো শনাক্তের পর তাৎক্ষণিকভাবে ঠিক করা হয়েছে।

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা জানান, তৃতীয় শিফটের পরীক্ষায় গ্রিন কালার সেট ও ইয়েলো কালার সেটের প্রশ্নে এমন ত্রুটি হয়েছে। গ্রিন সেটের ৮০টি প্রশ্নের জায়গায় ছাপানো হয়েছে ৭৮টি। দুটি প্রশ্নের অপশন থাকলেও কোনো প্রশ্ন সেখানে ছিল না। ইয়েলো সেটের একই প্রশ্নে দু’বার করে অপশন পেয়েছেন বলে জানান ভর্তিচ্ছুরা। চতুর্থ শিফটেও একই ত্রুটি এবং একটি প্রশ্নের অপশনে কোনো উত্তরই ছিল না বলে জানিয়েছেন তারা।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

রংপুর থেকে আসা এদিনের ৩য় শিফটে গ্রিন সেটের পরীক্ষার্থী আহসান হাবীব বলেন, আমাদের প্রশ্নে ২টা কম ছিল। শিক্ষার্থীরা গার্ডে থাকা স্যারদের জানালে পরে স্যার অন্য সেট থেকে দেখে বোর্ডে লিখে দেন।

এ বিষয়ে গাণিতিক ও পদার্থবিষয়ক অনুষদের ভারপ্রাপ্ত ডিন অধ্যাপক ড. মাহবুব কবির বলেন, ‘হলুদ সেটে যেটির ডাবল অপশন ছিল সেটিতে কোনো সমস্যা নেই। সবুজ সেটে যে প্রশ্নগুলো ছাপা হয়নি, সেগুলো হলুদ সেট থেকে দেখে কপি করে দেওয়া হয়েছে।’

কোনো গাফিলতি ছিল কি না জিজ্ঞেস করলে তিনি বলেন, ‘এখানে শত শত পেজ প্রিন্ট করা হয়, অনেক সময় এরকম প্রিন্টে কাটা পড়ে যায়।’

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

সৈকত ইসলাম/এফএ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।