ধর্ম

ফিলিস্তিনিদের জন্য রোনালদোর অনুদানের খবর সত্য নয়

ফিলিস্তিনিদের জন্য রোনালদোর অনুদানের খবর সত্য নয়

ইসরায়েলের বর্বরোচিত আগ্রাসনে অবরুদ্ধ ফিলিস্তিনের গাজাসহ বিভিন্ন অঞ্চলের নিরীহ মানুষ। ক্রীড়াসহ বিভিন্ন অঙ্গনের খ্যাতিমান তারকারা দীর্ঘদিন ধরে ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের এ অন্যায় আগ্রাসনের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে আসছেন।

Advertisement

তবে এসব নিয়ে ভুল তথ্যও কম ছড়ায়নি। এবার এমন ভুল প্রচারণার শিকার হলেন পর্তুগালের তারকা ফুটবলার ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। কতিপয় ওয়েবসাইট ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, পবিত্র রমজান উপলক্ষে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় সংকটাপন্নদের জন্য রোনালদো ১৫ লাখ ডলার অনুদান দিয়েছেন, যা একেবারেই সত্য নয়।

এএফপি ফ্যাক্টচেক অনুযায়ী, এ খবর মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন। এ ধরনের প্রতিবেদন বা পোস্টে নির্ভরযোগ্য কোনো সূত্রের উল্লেখ ছিল না।

এ বিষয়ে রোনালদোর প্রফেশনাল ম্যানেজমেন্ট এজেন্সি ‘গেস্তিফিউত’ এএফপিকে জানায়, ‘রোনালদোকে ঘিরে বাকি সব গুজবের মতো এটিও মিথ্যা।’

Advertisement

এএফপি জানায়, ২০১৯ সালের ৭ মে প্রথম এই ভুল তথ্যটি তারা খুঁজে পায় একটি আরবি ভাষার ফেসবুক পোস্ট থেকে। পরে স্প্যানিশ ও ফরাসি ভাষায় ভুল তথ্যটি ছড়িয়ে পড়ে।

এমএমএস/জেআইএম