আট দফা দাবিতে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করে আন্দোলন করছেন রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে অবস্থিত কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের (এটিআই) শিক্ষার্থীরা।
বুধবার (৯ এপ্রিল) সকালে শিক্ষার্থীরা ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করে ইনস্টিটিউট প্রাঙ্গণে সমাবেশ ও বিক্ষোভ করেন। এ সময় তারা ‘আট দফা আট দাবি, মানতে হবে মেনে নাও’, ‘কৃষি ডিপ্লোমা বঞ্চিত কেনো? বাংলাদেশ জবাব চাই’ ইত্যাদি স্লোগান দেন। এর আগে গত মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) একই দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন ইনস্টিটিউটির শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীদের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে- ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের পাবলিক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিশ্চিত করা, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মচারী হিসেবে গেজেট প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন জারি করা এবং প্রতি বছর নিয়োগের ধারাবাহিকতা বজায় রাখা, কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার মানোন্নয়নের জন্য শিক্ষক সংকট নিরসনের ব্যবস্থা করা, কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষাকে ডিএই অধীন থেকে সরিয়ে সম্পূর্ণভাবে কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন একটি স্বতন্ত্র প্রতিষ্ঠানে রূপান্তর করা, সকল কৃষি গবেষণা প্রতিষ্ঠানে সহকারী বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা পদটি কেবল ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য সংরক্ষিত রাখা, বেসরকারি খাতে কর্মরত ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের ন্যূনতম দশম গ্রেডের বেতন স্কেল নিশ্চিত করা, মাঠ সংযুক্তি ভাতা প্রদান এবং উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের চাকরিতে যোগদানের পর ছয় মাসের ফাউন্ডেশন ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থা করা।
সাইদ আহম্মদ/এমআরএম/এএসএম