ক্যাম্পাস

গোলার জবাবে দোয়া চলে না: ইবি সমন্বয়ক

গোলার জবাবে দোয়া চলে না: ইবি সমন্বয়ক

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি বর্বরতার প্রসঙ্গে টেনে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেছেন, গোলার জবাবে দোয়া চলে না। যতদিন মুসলিম বিশ্ব এই সহজ সমীকরণ বুঝতে পারবে না, ততদিন পৃথিবীর প্রত্যক জায়গায় এভাবেই মার খেয়ে যাবে।

Advertisement

তিনি আরও বলেন, এরইমধ্যে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের যে ঘণ্টা বেজে উঠেছে, সেজন্য আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে। এই বিক্ষোভ মিছিলের মধ্যেই আমাদের কর্মসূচি সীমাবদ্ধ থাকবে না, ইটের বদলে পাটকেল মারতে হবে।

সোমবার (৭ এপ্রিল) বেলা ১১টায় ‘গ্লোবাল স্ট্রাইক ফর গাজা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে ইবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে এসব কথা বলেন এস এম সুইট। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক থেকে বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে একই স্থানে এসে সমাবেশে মিলিত হয়।

সমন্বয়ক সুইট আরও বলেন, আমেরিকা ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের পৃষ্ঠপোষকতা ছাড়া ইসরায়েলের দ্বারা এই নৃশংস হত্যাযজ্ঞ সম্ভব ছিল না। আমরা ইসরাইলকে বয়কট করবো। এর পেছনে যারা শক্তি জোগায় তাদের দিকেও লক্ষ্য রাখবো। এসময় তিনি বলেন, বাংলাদেশের গণহত্যার মতো ফিলিস্তিনের গণহত্যাকেও নগ্নভাবে সমর্থন করে যাচ্ছে ভারত।

Advertisement

এসময় শিক্ষার্থীরা ‘ফিলিস্তিনে হামলা কেন? জাতিসংঘ জবাব দে’, ‘বিশ্বের মুসলিম এক হও, লড়াই করো’, ‘অ্যাকশন টু অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘ইসরায়েলের বিরুদ্ধে, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘বয়কট বয়কট, ইসরায়েল বয়কট’, ‘ফ্রি ফ্রি প্যালেস্টাইন, স্টপ জেনোসাইড’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন।

এসআর/জিকেএস