আন্তর্জাতিক

সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ: ২৫ মার্চ ২০২৫

সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ: ২৫ মার্চ ২০২৫

বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনা থেকে সংক্ষেপে গুরুত্বপূর্ণ কিছু সংবাদ থাকছে জাগো নিউজের পাঠকদের জন্য-

Advertisement

দ্য ইকোনমিস্টের প্রতিবেদন/ তুরস্কে বিরোধীদের দমনে ক্ষতিগ্রস্ত হবে অর্থনীতিতুরস্কে চরম বিশৃঙ্খলা শুরু হয় ১৯ মার্চ একরেম ইমামোগলুকে গ্রেফতারের পর। তাকে গ্রেফতারের তিন দিনের মাথায় তুরস্কের শেয়ারবাজারের সূচক কমে ১৬ দশমিক ৩ শতাংশ। এরপর ২৪ মার্চ তা ২ দশমিক ৮ শতাংশ বেড়েছে। তুরস্কের মুদ্রা লিরাও ঘুরে দাঁড়াচ্ছে।

আবারও গ্রিনল্যান্ড দখলের ইচ্ছা ব্যক্ত করলেন ট্রাম্পমার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোমবার (২৪ মার্চ) পুনরায় জোর দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ অর্থাৎ দখল করতে পারে। বিশ্বের বৃহত্তম এই দ্বীপটিতে একটি উচ্চপর্যায়ের মার্কিন প্রতিনিধিদলের সফর নিয়ে সমালোচনা শুরু হওয়ার পর এমন মন্তব্য করলেন তিনি।

ভুল করে ইয়েমেনে হামলার পরিকল্পনা ফাঁস করলো ট্রাম্প প্রশাসনমেসেজিং অ্যাপ ‘সিগন্যালের’ গ্রুপ চ্যাটে এক সাংবাদিককে রেখেই সামরিক অভিযান নিয়ে আলোচনা করেছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। সোমবার (২৪ মার্চ) ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা তাদের সামরিক পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করার গ্রুপ চ্যাটে ভুল করে এক সাংবাদিককে রেখেছিলেন। আর তাতেই ফাঁস হয়ে যায় গোপন পরিকল্পনার গুরুত্বপূর্ণ সব তথ্য।

Advertisement

অভিবাসী কর্মী নিয়োগে আসছে ‘ইইউ ট্যালেন্ট পুল’ইউরোপীয় ইউনিয়নের শ্রমবাজারের বিশাল ঘাটতি পূরণে জোটের বাইরের দেশগুলো থেকে চাকরিপ্রার্থীদের নিয়োগে তৈরি করা হচ্ছে অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ‘ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ট্যালেন্ট পুল’৷ গত ২০ মার্চ ইউরোপীয় পার্লামেন্ট বিদেশি চাকরিপ্রার্থীদের জোটভুক্ত দেশগুলোতে নিয়োগ দিতে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন (ইইউ) ট্যালেন্ট পুল নামে এই প্ল্যাটফর্ম তৈরির অনুমোদন দিয়েছে।

ইলন মাস্কের টেসলাকে ছাড়িয়ে গেলো চীনা কোম্পানি বিওয়াইডিরাজস্বের দিক থেকে মার্কিন প্রতিষ্ঠান টেসলাকে ছাড়িয়ে গেছে চীনের বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা বিওয়াইডি। শেনজেন-ভিত্তিক প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ২০২৪ সালে তাদের রাজস্ব ২৯ শতাংশ বেড়ে ৭৭৭ বিলিয়ন ইউয়ানে (১০৭ বিলিয়ন ডলার) দাঁড়িয়েছে। অন্যদিকে, ইলন মাস্কের টেসলা একই সময়ে ৯৭ দশমিক ৭ বিলিয়ন ডলার রাজস্ব অর্জন করেছে।

ইউরোপে টেসলার বিক্রি অর্ধেকে নেমেছে, কারণ ইলন মাস্কের রাজনীতি!চলতি বছরের প্রথম দুই মাসে ইউরোপীয় ইউনিয়নে টেসলার বিক্রি উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) অটো শিল্পের পরিসংখ্যানে এম চিত্র পাওয়া গেছে। মূলত মাস্কের রাজনীতি ও পুরনো মডেলগুলো গ্রাহকদের বিমুখ করে তুলতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

ঈদের জামায়াতের সময় জানালো সৌদিএবার ঈদুল ফিতরের জামাতের সময় জানালো সৌদি আরব। জ্যোতির্বিদরা বলছেন, এ বছর সৌদি আরব ও মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশে ঈদুল ফিতরের প্রথমদিন হবে রোববার (৩০ মার্চ)। এবার ঈদের জামাত কখন শুরু হবে সে ব্যাপারে নির্দেশনা দিয়েছেন দেশটির ইসলাম ধর্মমন্ত্রী শেখ আবদুল লতিফ আল-শেখ।

Advertisement

কুয়েতে দিনে ২৩১ ডিভোর্স, আইন সংস্কারে জোরমাধ্যপ্রাচ্যের দেশ কুয়েতে পুরোনো আইনি কাঠামোর অধীনে আরও বেশি পরিবার ভেঙে যাচ্ছে। তাই দেশটিতে পার্সনাল স্ট্যাটাস আইনের জরুরি সংস্কারের দাবি ক্রমশ বাড়ছে। কুয়েতে ডিভোর্সের হার নজিরবিহীনভাবে বেড়েছে। গত বছর অর্থাৎ ২০২৪ সালে ৮৪ হাজার ৪৪২টি ডিভোর্স রেকর্ড করা হয়েছে। যা গড়ে প্রতিদিন ২৩১টি।

দক্ষিণ কোরিয়া/ দাবানলে পুড়ে ছাই ঐতিহাসিক বৌদ্ধ মন্দির, লোকশূন্য পর্যটন গ্রামদক্ষিণ কোরিয়ার দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। এতে এ পর্যন্ত চারজন নিহত হয়েছেন এবং কয়েক হাজার মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। দাবানলে একটি ঐতিহাসিক বৌদ্ধ মন্দির সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস হয়ে গেছে এবং ইউনেস্কো তালিকাভুক্ত হাহোয়ে ফোক ভিলেজ খালি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

স্যামসাং সিইও হান জং-হি মারা গেছেনস্যামসাং ইলেকট্রনিক্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ও ভাইস চেয়ারম্যান হান জং-হি মারা গেছেন। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) সকালে হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬৩ বছর। তিনি স্ত্রী ও তিন সন্তান রেখে গেছেন।

ইন্দোনেশিয়ায় রুপিয়ার মান ২৫ বছরে সর্বনিম্নইন্দোনেশিয়ার মুদ্রা রুপিয়া গত ২৫ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে পৌঁছেছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) মার্কিন ডলারের বিপরীতে রুপিয়ার বিনিময় হার নেমে দাঁড়িয়েছে ১৬ হাজার ৬৪০-এ, যা ১৯৯৮ সালের এশীয় অর্থনৈতিক সংকটের পর সর্বনিম্ন।

কেএএ/এএসএম