গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর বলেছেন, জাতীয় ঐক্যের মাধ্যমে ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার পতন হয়েছিল। জনতা রায় দিয়েছে আওয়ামী লীগ এ দেশের রাজনীতি থেকে বাতিল। আওয়ামী বাতিলকে আর কেউ ফিরে আনার চেষ্টা করবেন না। বাংলাদেশের ৫০টি নিবন্ধিত দল আছে। একটি না থাকলে এ দেশের কিছু হবে না।
Advertisement
রোববার (২৩ মার্চ) বিকেলে চাঁদপুর হাসান আলী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে চাঁদপুর জেলা গণঅধিকার পরিষদের উদ্যোগে জুলাই গণঅভ্যূত্থানে শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
নুর বলেন, ছাত্র আন্দোলনের কিছু ছাত্র নেতৃবৃন্দ গত কয়েক দিনের বক্তব্যে পুরো জাতিকে একটা বিভ্রান্তির মধ্যে ফেলে দিয়েছে। দায়িত্বশীল ছাত্র নেতাদের একটু দায়িত্বের সঙ্গে কথা বলতে হবে। এমন কোনো কথা বলবেন না যেটা সংকট উসকে দিবে। ষড়যন্ত্রকারীদের ফায়দা লোটার রাস্তা তৈরি করে দেবে।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ একটি অবাধ সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে গণতন্ত্রের প্রাতিষ্ঠানিক রূপদান কিংবা গণতন্ত্রের পথে যাত্রা, এটা রাষ্ট্র সংস্কারের একটা অংশ। কাজেই যতদ্রুত সম্ভব একটি নির্বাচনের মাধ্যমে এ সংকটের উত্তরণ করতে হবে।
Advertisement
এ সময় গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান বলেন, আওয়ামী লীগের ব্যাপারে কোনো ছাড় নয়। চাঁদপুরে আর দীপু মনির জন্ম হতে দেয়া হবে না। আর বালুখেকো সেলিম খানের জন্ম না হয়। যদি লুটপাটকারীরা ক্ষমতায় আসেন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান, ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান হন তাহলে এ পরিস্থিতির আর বদল হবে না। লড়াই সংগ্রাম আমরা করেছি সহনশীল, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার জন্য। আপনাদের সেই সুযোগ এসেছে। সঠিক প্রার্থীকে ভোট দিয়ে নির্বাচিত করবেন।
জেলা গণঅধিকার পরিষদের আহ্বায়ক কাজী রাসেলের সভাপতিত্বে ও সদস্যসচিব মো. মাহমুদুল হাসানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন চাঁদপুর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট সলিম উল্যাহ সেলিম, কেন্দ্রীয় ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি নাজমুল হোসেন, চাঁদপুর জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট জহির উদ্দিন বাবর প্রমুখ।
শরীফুল ইসলাম/আরএইচ/জিকেএস
Advertisement