কলকাতাসহ পশ্চিমবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় কয়েকদিন আগে শুরু হয় তাপপ্রবাহ। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর এই তীব্র গরমের মধ্যে স্বস্তির বার্তা দিয়েছে। কারণ এক পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ধেয়ে আসছে প্রবল ঝর। সঙ্গে বজ্রসহ শিলাবৃষ্টি।
Advertisement
রোববার (২৩ মার্চ) আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাঞ্চলীয় শাখার কর্মকর্তা সোমনাথ দত্ত জানিয়েছেন, উত্তরবঙ্গে দুর্যোগ প্রবণ থাকবে আর দক্ষিণবঙ্গে থাকবে ঝড়-বৃষ্টি। বজ্রসহ বৃষ্টি, শিলাবৃষ্টির সঙ্গে ঝড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলো রয়েছে।
বলা হয়েছে, বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয়বাষ্প বেশি ঢুকবে এবং বাতাসের গতি বৃষ্টির অনুকূল থাকবে।
রোববার (২৩ মার্চ) দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
Advertisement
কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস কম থাকবে। তাছাড়া সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন দুই তাপমাত্রাই স্বাভাবিকের নিচে থাকার আশঙ্কা রয়েছে।
আরও জানানো হয়েছে, ২৩ মার্চ কলকাতার তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্ৰি সেলসিয়াস ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮ ডিগ্ৰি সেলসিয়াসের ঘরে থাকবে।
ডিডি/এমএসএম
Advertisement