প্রেস কাউন্সিল খুব একটা কার্যকর নয় বলে মন্তব্য করেছেন গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন প্রধান কামাল আহমেদ। তিনি বলেন, প্রেস কাউন্সিলকে জাতীয় স্থায়ী গণমাধ্যম কমিশনের সঙ্গে একীভূত করার প্রস্তাব করেছে কমিশন।
Advertisement
শনিবার (২২ মার্চ) দুপুরে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার পর ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন। যমুনার বাইরে এই ব্রিফিংয়ের আয়োজন করা হয়। কামাল আহমেদ বলেন, বিভিন্ন গণমাধ্যমে অনেক সময় ভুল সংবাদ প্রকাশের অভিযোগ আসে। সাধারণ মানুষ সাংবাদিকদের কাছে হয়রানির শিকার হন। যার ফলে মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হন। এ থেকে প্রতিকার পাওয়ার কোনো জায়গা নেই।
তিনি বলেন, একটা প্রেস কাউন্সিল ছিল, এখনো আছে, কিন্তু সেটা খুব একটা কার্যকর না। থাকলেও তা যেমন সাংবাদিকদের স্বাধীনতা রক্ষার্থে কোনো কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে না, তেমনি ভুক্তভোগী যারা গণমাধ্যমের অন্যায় কাজের শিকার হন, তাদের প্রতিকার দিতেও কোনো ভূমিকা রাখতে পারে না।
আরও পড়ুন পত্রিকার সার্কুলেশনের মতো টেলিভিশনের টিআরপিতেও জালিয়াতি পত্রিকার সার্কুলেশন নিয়ে চরম জালিয়াতি হয়েছে: কামাল আহমেদ প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন জমা দিলো গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন বাংলাদেশের টিভি চ্যানেল বিদেশে দেখাতে ব্যবস্থা নেবে সরকারকমিশন প্রধান বলেন, প্রেস কাউন্সিলের আরও একটি সীমাবদ্ধতা রয়েছে। প্রেস কাউন্সিল আইনটি শুধু সংবাদপত্র ও বার্তা সংস্থার সাংবাদিকদের জন্য হয়েছিল। কিন্তু এখন তো টেলিভিশন ও অনলাইন সাংবাদিকতার একটি বিরাট অংশ। তাহলে এদের তদারকি প্রতিষ্ঠান কে হবে?
Advertisement
কামাল আহমেদ আরও বলেন, ২০১৪ সাল থেকে সরকারি একটি প্রস্তাব ছিল সংবাদপত্র টেলিভিশন ও অনলাইনে জন্য একটি সম্প্রচার কমিশন করবে। সেই সম্প্রচার কমিশন হয়নি। গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন একটি জাতীয় স্থায়ী গণমাধ্যম কমিশন গঠন করে প্রেস কাউন্সিলকে এর সঙ্গে একীভূত করার প্রস্তাব করেছে।
তিনি বলেন, জাতীয় গণমাধ্যম কমিশন সাংবাদিকদের অধিকার নিশ্চিত করার পাশাপাশি গণমাধ্যমের ভুলে যারা ক্ষতিগ্রস্ত হন তাদের প্রতিকার দেওয়ার কাজটাও করবে।
এমইউ/ইএ/এএসএম
Advertisement