আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা। ২২ মার্চ থেকে মাঠে গড়াচ্ছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) ১৮তম আসর। তার আগেই বেশ কয়েকটি নতুন নিয়মের ঘোষণা এসেছে।
Advertisement
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) মুম্বাইয়ে দলগুলোর অধিনায়ক এবং ম্যানেজারদের সঙ্গে বসেছিল ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)। সেখানে যে সিদ্ধান্তগুলো এসেছে, তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য দুটি হলো-বলে লালা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া এবং ম্যাচের দ্বিতীয় ইনিংসে দুটি বল ব্যবহারের অনুমোদন।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, আইপিএলের ম্যাচে দ্বিতীয় ইনিংসে ১১তম ওভার থেকে দ্বিতীয় নতুন বল ব্যবহার করা হবে। এই নিয়মের মূল উদ্দেশ্য হলো শিশিরের প্রভাব কমানো, যা প্রায়ই রাতের ম্যাচগুলোর পারফরম্যান্সে প্রভাব ফেলে।
দ্বিতীয় বল ব্যবহারের নিয়মটি মূলত টসজয়ী দলের জন্য শিশিরের সুবিধা কমিয়ে একটি সমান প্রতিযোগিতার পরিবেশ তৈরি করবে।
Advertisement
এদিকে লালা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্তটি প্রত্যাশিত ছিল। মোহাম্মদ শামির মতো অভিজ্ঞ পেসার লালার ব্যবহার ফিরিয়ে আনার বিষয়ে আবেদন করেছিলেন।
সম্প্রতি দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির একটি ম্যাচের পর শামি বলেছিলেন, ‘আমরা সবসময় কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করেছি যে, যেন লালা ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হয়, যাতে ম্যাচ চলাকালীন সুইং ও রিভার্স সুইং কার্যকর হয়।’
তার এই অনুরোধের প্রতি সমর্থন জানিয়েছিলেন আন্তর্জাতিক খেলোয়াড় ভারনন ফিল্যান্ডার এবং টিম সাউদি, যারা শামির যুক্তিকে যথার্থ বলে মনে করেছেন।
কোভিড-১৯ মহামারির সময় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধের জন্য লালা ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল। তবে মহামারি পরে নিয়ন্ত্রণে আসার ফলে এই নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার দাবিও জোরালো হচ্ছিল। বিশ্ব ক্রিকেটে শামি ছিলেন এই পরিবর্তনের অন্যতম প্রধান সমর্থক।
Advertisement
এমএমআর/জিকেএস