ঢেঁড়শ গাছের জেসিড পোকা দমনের সহজ পদ্ধতি

জাগো নিউজ ডেস্ক
জাগো নিউজ ডেস্ক জাগো নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ০১:১৫ পিএম, ২৩ জুলাই ২০২১

ঢেঁড়শ চাষ বেশ লাভজনক ফসল। তবে এটি চাষ করার সময় নানান ধরনের পোকার সংক্রমণ দেখা দেয়। এসব পোকার মধ্যে অন্যতম হচ্ছে জেসিড পোকা। পূর্ণ বয়স্ক ঢেঁড়শ গাছ ও ছোটো গাছ উভয়ই গাছেরই ক্ষতি করে জেসিড পোকা।

চারা গাছ থেকে শুরু করে বড় গাছের পাতার রস খায় এই পোকা । আক্রান্ত পাতা বিবর্ণ হয়। পাতা হলুদ হতে হতে তামা রঙ ধারণ করে এবং পরে শুকিয়ে যায়।

বিজ্ঞাপন

জেনে নিন জেসিড পোকা দমন করার উপায়-

হাত জাল দিয়ে এ পোকা ধরে মেরে ফেলা যায়।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

চাষের প্রক্রিয়া পরিস্কার-পরিচ্ছন্ন হতে হবে।

ফাঁদ শস্য যেমন ঢেঁড়স ক্ষেতের চারদিকে বেগুন লাগাতে হবে।

আক্রান্ত গাছে ছাই ছিটাতে হবে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

Darosh-(1).jpg

০.৫% ঘনত্বের সাবান পানি অথবা ৫ মি.লি. তরল সাবান প্রতি লিটার পানিতে মিশিয়ে স্প্রে করা।

ক্ষেতে মাকড়সা সংরক্ষণ করা (১টি মাকড়সা গড়ে দিনে ২-১৫টি জেসিড শিকার করে খায়।

বিজ্ঞাপন

৫০০ গ্রাম নিম বীজের শাঁস পিষে ১০ লিটার পানিতে ১২ ঘণ্টা ভিজিয়ে রেখে তা ছেঁকে জেসিড আক্রান্ত ক্ষেতে স্প্রে করলে উপকার পাওয়া যাবে।

পোকা দমনের জন্য প্রতি লিটার পানিতে ডায়মেথোয়েট ৪০ ইসি (রগর, টাফগর, সানগর, পারফেকথিয়ন) ১ মি.লি., এডমায়ার ১ মি.লি., মেটাসিস্টক্স ১ মি.লি., সবিক্রন ১ মি.লি. ও এসাটাফ ১.৫ গ্রাম মিশিয়ে স্প্রে করা যেতে পারে ।

স্প্রে করার পর ১৫ দিনের মধ্যে সেই ক্ষেতের ঢেঁড়শ খাওয়া বা বিক্রি করা যাবে না।

বিজ্ঞাপন

জেসিড পোকার হাত থেকে ঢেঁড়শ গাছ রক্ষার জন্য আগেই যেসব পদক্ষেপ নিতে হবে-

আগাম বীজ বপন করা।

সুষম সার ব্যবহার করা।

সঠিক দূরত্বে চারা রোপণ করুন।

বিজ্ঞাপন

এমএমএফ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।